2010年10月11日 月曜日 | 西ノ京駅 | 〜 | 薬師寺 | 〜 | 唐招提寺 | 〜 | 大池 | 〜 | 西ノ京駅 | |
奈良市西ノ京町・五条町 | 14:26 | 14:50頃 | 15:20頃 | 16:00 | 16:20 |
やはり東塔。
こちら西塔まえ。
西塔の四方から内部を見る人たち。
中門とその回廊から見る薬師寺東塔。
金堂をまんなかにして、東塔と西塔。
さあ、よく薬師寺を見た。
ぼちぼち次に行こう。
薬師寺を出る修学旅行生。えいちゃんも中学の修学旅行で奈良に来たけど薬師寺には行ってない。
次は薬師寺でも「玄奘三蔵院」に行く。
ここが玄奘三蔵院・「礼門」。
礼門から「白鳳伽藍」を振り返る。
これが玄奘三蔵院の中央施設・「玄奘塔」。
玄奘塔をぐるリと囲む朱色の回廊。
この玄奘三蔵院は平成3年(1991)に新たに建立されたもの。
建物の他には平山郁夫画伯の「大唐西域壁画展」いっぽん。
さあ、巨大な大唐西域壁画も見たので玄奘三蔵院を出る。
玄奘三蔵院を出て次は唐招提寺に行く。
カブトガニ号に乗って「平城遷都1300年祭」に行く |
|||||||||||
2010年10月11日 月曜日 | 追分 | ⇒ | 難波 | 法隆寺 | 大和郡山 | 西ノ京 | 新大宮・泊 | ||||
6:57 | 10:03 | 10:52〜13:25 | 13:40〜14:20 | 14:26〜16:20 | 16:50 |
2010年10月25日