2011年7月14日 木曜日 | 高浜港発 | ⇒ | 興居島由良港着 | 〜 | 興居島泊港発 | ⇒ | 高浜港 |
松山市由良町・門田町・泊町 (興居島・ごごしま) | 8:50 | 9:05 | 12:10 | 12:20 |
ここは高浜港。正面に見えるのが興居島(ごごしま)。
中島汽船の旅客フェリー「じんわ」、462t。
この船は高浜港と中島諸島を結ぶ。
「じんわ」から降りた中島諸島からの乗客。
海に浮かぶ寄島町の三ツ山によく似た島。あれが「ターナー島」だ。
これが興居島への船「あいらんど」。
「アイランド」は高浜港と興居島由良港まで15分。
ところで、この「アイランド」号はなかなか客室が立派だった。
二階の代表客室。
二階の応接間のような客室。
三階にも客室があり、イスとテーブルが窓側に置かれていた。
「アイランド」から見る「ターナー島」。
この岩礁のような島が何故ターナー島と呼ばれるかと言えば
赤シャツは、しきりにいい景色だと言っている。
「あの松を見給え、ターナーの画にありそうだね」
野だいこ「全くターナーですね」と心得顔である。
ターナーとは何の事だか知らいが、困らないことだから黙っていた。
「坊ちゃん」
とまあ、こういう事情である。
小説「坊ちゃん」には、
松山という地名は一度も出ないし、四国の田舎町を散々コケにしているだけ。
それでも松山市は「坊ちゃん」のまちを呼称し、
四十島という島はわざわざ「ターナー島」に変えてしまった。
「アイランド」は由良湾に入っていった。
ここが由良港。
由良港に着いた。
向うの山が伊予小冨士。島の人は、単に「小冨士」という。
車は前に行くが、乗客は船の横から降りる。
由良港から見る小冨士。
どのように興居島を楽しむかなあ?
実のところ、今回は「石鎚登山」が主目的であったので、石鎚山以外は下調べがほとんどないんじゃなあ。
2011年7月13日 水曜日 | 2011年7月14日 木曜日 | |||||||||||||||
笠岡 | ⇒ | 石鎚山 | ⇒ | 道後温泉 | ⇒ | 松山城 | ⇒ | 興居島 | ⇒ | 三津浜 | ⇒ | コスタ北条 | ⇒ | 笠岡 | ||
5:40 | 12:00頃 | 17:00頃 | 6:00頃 | 10:00頃 | 13:40頃 | 15:00頃 | 17:40 |
2011年7月15日