2008年12月24日 | 笠岡駅 | ⇒ | 高松駅 | ⇒ | 登山口 | ⇒ | 屋島寺 | ⇒ | 獅子の霊厳 | ⇒ | 談古嶺 | ⇒ | 遊鶴亭 | ⇒ | 長崎の鼻 | ⇒ | マツモト温泉 | ⇒ | 高松駅 | ⇒ | 笠岡駅 | ||||||
香川県高松市 | 7:32 | 9:17 | 10:32 | 10:55 | 11:03 | 11:16 | 11:42 | 12:10 | 13:20ころ | 14:09 | 15:54 | ||||||||||||||||
えいちゃんが城見小学生だった時、6年間でいちばんの楽しみは修学旅行に行くことだった。
城見小では隔年で「宮島」と「屋島」に行っていた。
えいちゃんの年は「宮島」だった。
その機会を逃したのも原因のひとつで、
なんと、
今日まで屋島に行ったことがないのである。
はじめての屋島へ向う。
高松駅に着いた。
高松駅前で準備運動。いっちにいっちに。
国道11号線を走ろうかな? それとも海岸線の道を走ろうかな?
(帰りは11号線にして、)行きは海辺を走ろう。その方が景色がいいだろうから。
いざ、屋島めざして出発!
玉藻城と琴電とえいちゃんが走る道。
東浜港。
「高松市東部漁協」と漁港。屋島がみえはじめる。
つぎ・屋島ABCDEF
2008年12月30日